Смешанная форма обучения (обучение при сочетании очного обучения и семейного образования

в период сложной эпидемиологической ситуации)

Уважаемые родители, по всем вопросам Вы можете обращаться к классному руководителю или на электронную почту школы:  sch167@center-edu.spb.ru

Организация дистанционного обучения

Под организацией дистанционного обучения понимается  обучение с применением электронных и дистанционных образовательных технологий при реализации основных образовательных и  дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Электронное обучение -   организация образовательной деятельности с применением информационно-образовательных ресурсов сети Интернет с помощью технических средств (компьютеров, ноутбуков, мобильных устройств) при непосредственном взаимодействии учителя и обучающихся.

Дистанционные образовательные технологии  - это образовательные технологии, которые реализуются с применением сети Интернет при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и учителей.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию дистанционного обучения:

Требования к организации дистанционного  обучения

Согласно санитарным правилам и нормам, СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам и персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы» и СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» для учащихся школ:

Допустимая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора не должна превышать:

• 1-2 кл.  7-15 мин.
  • 3-4 кл. 15-20 мин.
  • 5-7 кл.  20-25мин.
  • 8-11 кл. 25-30мин.

Продолжительность непрерывного применения технических средств обучения на уроках:

Непрерывная длительность (в мин.), не более

Просмотр телепередач

Работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера и клавиатурой

Прослушивание аудиозаписи

Прослушивание аудиозаписи в наушниках

Оптимальное количество занятий в течение дня у экрана монитора:

• для детей 6-10 лет– 1 занятие;
  • для детей 10-13 лет – 2 занятия;
  • старше 13 лет – 3 занятия.
  • Для предупреждения развития переутомления обязательными мероприятиями являются:
  • учебная деятельность с техническими средствами должна чередоваться с работой с учебной литературой и пособиями для учащихся;
  • проведение упражнений для глаз через каждые 20 — 25 мин. работы;
  • устройство перерывов после каждого занятия длительностью не менее 15 мин.;
  • проведение во время перерывов сквозного проветривания помещения с ВДТ или ПЭВМ при отсутствии детей;
  • проведение упражнений физкультминутки в течение 1 — 2 мин. для снятия утомления, которые выполняются индивидуально при появлении начальных признаков усталости;
  • выполнение профилактической гимнастики.

Занятие с компьютерами независимо от возраста детей должны проводиться в присутствии воспитателя, педагога или РОДИТЕЛЯ.

Электронные курсы в Google Класс

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ

Образовательные ресурсы для организации дистанционного обучения

Горячая линия организации дистанционного обучения:

Горячая линия Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Информация по вопросам организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий так же размещена на портале «Петербургское образование» https://distance.petersburgedu.ru/ и на сайте Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий https://rcokoit.ru/ в разделе «Дистанционное обучение».

Единое окно технической, учебно-методической консультационной поддержки обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся

Горячая линия по вопросам организации обучения в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга с использованием дистанционных образовательных технологий: 8 (812) 576-34-37.