Школа здоровья Санкт-Петербурга

Проблема здоровьесбережения подрастающего поколения является приоритетной государственной задачей во всем мире. В национальной инициативе «Наша новая школа» высказана необходимость с особым вниманием относиться к созданию мотиваций и условий для здорового образа жизни подрастающего поколения и уделять существенное внимание развитию духовно-нравственной культуры.

В сентябре 2020г.  прошли "Уроки здоровья" в 6"А",  6 "Б" и 8 "А" классах. Педагог- психолог предложила интерактивную форму работы в  рамках психообразовательного направления профилактической работы.  Классный час «Здоровье – путь к успеху!» у шестиклассников, и лекция  "Цветок потенциалов" - для восьмиклассников.

Цель: формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни.

Задачи:

• Актуализировать и развить знания обучающихся о здоровье и здоровом образе жизни;
  • Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;
  • Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;
  • Практическое воплощение потребности вести здоровый образ жизни; здоровье как основной залог и ресурс для возможности личных достижений.

Шестиклассникам было предложено  в малых группах выделить "8 шагов к личному успеху". В результате обсуждения, учениками самостоятельно были предложены варианты от каждой группы, которые они представляли классу, аргументируя свое мнение. Ученики предложили макеты "социальных плакатов" по данной тематике, высказывая  свои идеи в процессе дискуссии, с дальнейшнй презентацией  перед классом.

Таким образом, в интерактивной форме удалось обсудить тему "ресурсов" человека, и важных потенциалов для самореализации. Для старшеклассников была предложена концепция "Цветка потенциалов", удалось  детально рассмотреть "Потенциал Чувств" -  эмоциональный ресурс человека!  Рассмотреть способы заботы о себе, "легальности" каждого чувства и эмоции в отдельности, а также "экологию мышления" как основу психического здоровья.

Положение "Школа здоровья Санкт-Петербурга
Программа "Здоровым быть легко"
Программа "Красивая еда для моего стола"
Клуб для девочек Время. Красота. Здоровье!
Клуб для мальчиков Сильнее, выше, быстрее!
Презентация деятельности школы по здоровьесбережению
Йогатерапия для детей

Анализ деятельности ОО по сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни обучающихся 2011-2014 уч.гг.
Приложение 1.5
Приложение 1.8